23:38, 09.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Праздничный салют 9 мая в Сыктывкаре продлился 9 минут

Салют в очередной раз запускали с запасного поля республиканского стадиона, около которого собралось несколько сотен человек. За их безопасность отвечали десятки полицейских, расположенных по периметру спортивного объекта.

KIR_9322.jpg

Фото БНКоми

KAB_3742-2.jpg

еще.jpg

Ближе к десяти часам вечера главные места гуляний - Стефановская площадь и Кировский парк — опустели.

IMG_0967.jpg

KAB_3730.jpg

Люди спешили к площадке перед центральным бассейном и монументу «Скорбящий воин», откуда удобнее всего было наблюдать за салютом. Еще несколько сотен человек подошли непосредственно к запасному полю стадиона, откуда и осуществлялся запуск, а также на улицы Куратова и Карла Маркса.

KAB_3736.jpg

IMG_0964_1.jpg

Ровно в десять вечера прозвучали первые залпы, люди их восторженно поприветствовали. Как сообщила пользователь твиттера gerda , в центре города на «кольце» водители машин во время салюта остановились и включили «аварийку», чтобы в спокойной обстановке понаблюдать за огнями в небе.

KAB_3733.jpg

Салют продлился всего девять минут, после чего люди стали расходиться из центра города.

Фото Кирилла Затрутина, Юрия Кабанцева, Николая Антоновского

2546

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Зевака
    09 мая 2012 г., 23:47:04
    Ответить
    Салют был хорош , получше чем в прошлом году .
  • Кошмонавт
    10 мая 2012 г., 0:30:15
    Ответить
    А БНК вашего чела ещё до сих пор после парада .что ли с крыши не сняли ?
    • Меня зовут
      10 мая 2012 г., 9:19:19
      Ответить
      Тема
      он уже на коммуне 8
  • пипка
    10 мая 2012 г., 0:36:34
    Ответить
    ну это ваще круто, особенно где падающие искры видно
  • Кошмонавт,
    10 мая 2012 г., 0:51:22
    Ответить
    А мы их в космосе назад лопатой отгоняем на землю .
  • Зефир
    10 мая 2012 г., 2:39:13
    Ответить
    Фотки - супер!
    Мальчики-фотографы - МОЛОДЦЫ!!!
  • имхо
    10 мая 2012 г., 8:26:35
    Ответить
    Тема
    стремный салют
    • Меня зовут
      10 мая 2012 г., 9:01:43
      Ответить
      123
      Не правда! Салют хороший. А не нравится - в Мокву езжай и там смотри...
      • Федор
        11 мая 2012 г., 9:48:30
        Ответить
        321
        Стремный салют
  • Никита
    10 мая 2012 г., 10:33:41
    Ответить
    Тема
    Фото класс!!!
  • Ага
    10 мая 2012 г., 10:42:19
    Ответить
    А на меня использованная гильза упала от заряда салюта, еще не потухшая даже!
    • ого
      10 мая 2012 г., 12:02:18
      Ответить
      это была фашистская гильза или сыктывкарская?
      • это от рубежей севера
        10 мая 2012 г., 12:29:10
        Ответить
        )))
        • Ага
          10 мая 2012 г., 13:19:05
          Ответить
          Без маркировки! Полюбому вражеская!
  • Прибалт
    10 мая 2012 г., 11:52:00
    Ответить
    Тема
    За салют спасибо!Только хотелось бы чтоб он был под музыку и как раньше "В честь победы в ВОВ...!" и все такое...А так как бараны в небо смотрят все...да и дети хоть будут тогда ассоциировать салют с Днем Победы...
  • старый
    10 мая 2012 г., 12:00:26
    Ответить
    Чем меньше ветеранов остаётся, тем круче празднуется День Победы, тем больше и больше понтов. Кому-то ведь это выгодно (чиновникам, цветочникам, поставщикам тех же салютов...).
    Подавляющая часть молодёжи, которая больше всего тусуется по праздникам и салютам, не знает о войне НИЧЕГО. Для них главное - чтоб весело и было и прикольно.
  • Андрей
    10 мая 2012 г., 16:23:20
    Ответить
    Смотрел салют находясь возле бассейна. Ощущения отвратительные. Куча пьяной "свободной" молодежи! Громко матерятся, кидают мусор себе под ноги. Поколение которое меньше всех предудущих знает о войне, но зато знает и считает, что этот день надо отмечать со стаканом в руках, а не со слезами на глазах. И это неудивительно, вокруг кроме пары плакатов ничего не говорило о том, в честь чего салют и какой Великий праздник отмечается. По громкоговорителям никто не поздравлял, фронтовая музыка не играла. Ветеранов возле бассейна не видел и слава богу - было бы стыдно смотреть им в глаза за эту пьяную массовку возле бассейна. Мне 36 лет и я приходил с ребенком, в следующий раз салют буду показывть ему издалека.
    • Руслан
      10 мая 2012 г., 16:43:29
      Ответить
      Тема
      Полностью солидарен!
  • ZZZZZ
    10 мая 2012 г., 16:28:49
    Ответить
    Он был бы эффектнее, если все сделали под музыку "Этот день победы".
  • горожанка
    10 мая 2012 г., 22:31:40
    Ответить
    Восхищенные возгласы такие - прелесть какая А вас не смущает такое огромное количество пьяной молодежи каждый год. К вечеру благополучно напиваются и орут это банальное Урра без осознания по поводу чего это Ура День Победы - это не повод напиться .

    А Сыктывкар и все города России к вечеру 9 мая уже который год наполняются хмельной пустоголовой молодежью. Стыдно должно быть!
    Не разделяю совершенно восторга нижеподписавшихся. Должно быть погружение в тему, а не тупое испысывание стен контакта, пьяные крики и прочее
  • 21
    10 мая 2012 г., 22:56:43
    Ответить
    прав андрей забирал молодежь после полуночи с бассейна (работаю таксистом) им по барабану кто воевал за что воевал главное нажраться
  • Россиянин
    10 мая 2012 г., 23:04:08
    Ответить
    Победа
    Стыдно за республику, больно за ветеранов! Шел вечером 9 мая через главную площадь, где многочисленные группы пьяных молодых людей, каждый с бутулкой в руках,матерились и орали. Рядом ходила милиция. Пора же, наконец, принимать меры по борьбе с публичным пьянством и сквернословием!Ни в одном городе России такого не видел.А ветеранам низко кланяюсь: много испытаний выпало на их долю и нелегко им видеть теперешнее поведение молодежи.В автобусе места пожилым, за редким исключением, уступают в основном друг другу люди пожилого возраста...даже в день победы...
  • такой День Победы
    12 мая 2012 г., 14:03:18
    Ответить
    Пьяная биомасса, и ничего больше. Какой там салют? Какие люди? 1% людей. и они были в ужасе от всего происходящего. Или это только мне и тому Ветерану хотелось взять в руки автомат???
  • Акакий
    10 мая 2014 г., 20:28:27
    Ответить
    Салют был хороший, только кругом одно пьяное быдло, хотя его было много еще и до салюта.