13:22, 11.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми резко возросло количество педагогов-льготников, есть факты злоупотреблений

В ряде районов республики вскрылись факты злоупотреблений со стороны сельских педагогов-льготников. Как сообщил в своем эфире республиканский телеканал «Юрган», в Прилузском районе во время очередной проверки работники энергосбыта выявили, что одна из квартир в 12-квартирном доме была подключена к квартире учителя, поскольку педагогу электроэнергия достается бесплатно, за счет республиканского бюджета. Между тем злоупотребления педагогов льготами приобретают массовый характер, а суммы выплачиваемых учителям компенсаций достигают по квитанциям десятков тысяч рублей в месяц.

Льготы сельским педагогам по оплате коммунальных услуг, в том числе пенсионерам, предоставляются в соответствии с республиканским законом от 2004 года. С 1 января 2011 года установлены дополнительные льготы по оплате «коммуналки», которые предоставляются за счет республиканского бюджета.

schet_msp_elektrichestvo.jpg

С этого момента количество педагогов-льготников увеличилось в 13 раз. Так, за счет республиканского бюджета в дополнение к льготам по оплате жилья, электроснабжению и отоплению, гарантированных федеральным законом «Об образовании», сельским педагогам также предоставляются компенсации при плате за содержание и ремонт жилого помещения, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и газоснабжение (включая поставку бытового газа в баллонах).

счет22.jpg

В 2012 году список сельских педагогов-льготников снова увеличился. Право на жилищно-коммунальные льготы получили сельские педагоги, лишившиеся работы в связи с ликвидацией образовательного учреждения или попавшие под сокращение, но при этом состоящие на учете в центре занятости.

счет 33.jpg

Разрешился вопрос и о компенсации стоимости твердого топлива - за счет бюджета республики возмещаются фактические расходы льготников на покупку и доставку дров или угля, необходимых для отопления жилья. Причем для педагогов размер этой компенсации в среднем в четыре раза превышает установленный фиксированный размер.

4.jpg

При этом расходы региональной казны на льготы возросли с 22 миллионов в 2010 году до 251 миллиона – в 2011 году. Почти 90 процентов этих средств были потрачены на меры соцподдержки сельских педагогов. В частности, учителя без ограничений могут пользоваться электроэнергией, круглосуточно освещая дома и все хозяйственные постройки, как выяснили корреспонденты «Юргана», побывав в Прилузье. К слову, размер компенсаций труженикам тыла и одиноко проживающим престарелым гражданам гораздо скромнее. Многие учителя переводят отопление своих домов на электрическое, поскольку электроэнергия достается им даром, и при этом умудряются получать компенсации за доставку твердого топлива. Размер компенсации достигает 20-25 тысяч рублей в год.

В Усть-Цилемском районе выявлены случаи, когда учителя пытались получить компенсации за доставленные дрова по фиктивным документам.

- У нас были факты того, что предприниматели признавали, что они выдавали фиктивные документы. Соответственно, мы отзывали документы и не выплачивали компенсации за твердое топливо, - сообщила в эфире «Юргана» заместитель директора центра по предоставлению госуслуг в сфере социальной защиты населения Усть-Цилемского района Ольга Кирьянова.

1084

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • нинель
    11 мая 2012 г., 13:44:14
    Ответить
    давно уже на нормы надо переходить, как раньше было
  • про
    11 мая 2012 г., 14:40:56
    Ответить
    Тема
    Вот они вечно плачущие о маленьких зарплатах пидагоги! Эталон совести и морали, для учеников!
  • дарвин
    11 мая 2012 г., 14:50:47
    Ответить
    "учись, студент..."
    Знание - сила!
  • Дмитрий
    11 мая 2012 г., 15:57:44
    Ответить
    Льготы для педагогов
    Если будут платить учителям среднереспубликанскую зарплату, как обещали в 2011 году, льготы не нужны. При отмене льгот, учитетей в сельской школе не останется, будут завозить на вахту из Средней Азии. Что дороже?
    • Льгота
      11 мая 2012 г., 16:35:45
      Ответить
      Льготы
      Всем и навсегда отменить все льготы и заменить деньгами!
  • Сыктывкарец
    11 мая 2012 г., 16:32:55
    Ответить
    Энергия - сила
    Не трожьте сельских учителей, они поступают правильно. Это крохи с барского стола. Внимание нужно обращать на КомиЭнергосбытовую компанию, которая перепродает электроэнергию и имеет милиардные прибыли в один карман. Обратите внимание на тарифы в счетах и представьте, что стоимость 1 КВт/ч - 0,5 руб**, все остальное накрутки разных сбытовых компаний и т.п.
  • Юрган не там ищешь
    11 мая 2012 г., 18:10:42
    Ответить
    Взгляни на льготы чиновников
    Да уж бог с ними с учителями !всегда обиженные и в плане зарплаты особенно.чтож наш юрган не выясняет почму у рамаданова доход 300с небольшим млнов за год,а у гайзера всего4млна!задницу чиновникам лижут такими ,,разоблачениями,!?не там роете юрганисты
  • Ура
    11 мая 2012 г., 18:21:51
    Ответить
    Ура
    Голосуй за едро а то проиграешь
  • ВВП
    11 мая 2012 г., 19:17:43
    Ответить
    а может учитель и не знал, что к нему подключились. Лет 15 назад мой сосед из квартиры рядом, через электр. розетку в стене (панельный дом), разделяющей квартиру, воровал ээнергию, за которую счета приходили к нам. мы долго понять не могли, откуда такие суммы в счетах. а тот спокойно делал ремонт, болгарка с дрелью визжали сутками, пока нас не надоумили как это делается...
  • Ktdf
    11 мая 2012 г., 20:10:20
    Ответить
    Живем в такое время, когда каждый тащит одеяло на себя.
  • Бюджетник
    11 мая 2012 г., 20:52:17
    Ответить
    Мученник
    Господи да возздай по заслугам властьимущим и не обидь бюджетников
  • педагог
    11 мая 2012 г., 21:11:28
    Ответить
    халява
    ВУсть-куломе точно воруют.Где у нас энергосбытовая компания,администрация?Ваш бюджет опустошают а вам дела нет. Только не говорите что ничего не знаете ,вы свои "дивиденты"получаете.
    • Шахерезада Степановна
      11 мая 2012 г., 23:57:47
      Ответить
      Согласна с Педагогом. Куда смотрят те, кто вообще-то призван контролировать процесс? Социалка районная, власти районные? В милицию ктонибудь обратился, чтобы те проверили на предмет мошенства? Там, глядишь, и дело возбудят....
  • Воспитатель
    11 мая 2012 г., 21:14:47
    Ответить
    Тема
    Да пока эти льготы выбьешь!
    И правильно тут говорят - даешь нормальную зарплату и долой всякие льготы хреновы!
  • 11
    12 мая 2012 г., 0:30:53
    Ответить
    вот ведь отмодерировано, а! А еще учат наших детей!
  • Дмитрий
    12 мая 2012 г., 8:52:02
    Ответить
    льготы педагогам
    Юрган отработал заказ,сегодня наехали на учителя, завтра на врача. Кто следующий? среди журналистов тоже есть корыстные люди, за премию родную мать очернят.Профсоюз педагогов сейчас активно отстаивает права, кому-то это не нравится (понятно кому, см.Юрган не там ищешь)
  • Дима
    12 мая 2012 г., 10:09:24
    Ответить
    Все время на слуху врачи, учителя, а другие бюджетники не люди что ли.
  • т-62
    12 мая 2012 г., 13:18:26
    Ответить
    Тема
    А в Советское время, мы обращали на эти мелочи внимание?
  • житель
    12 мая 2012 г., 19:02:19
    Ответить
    Ну вот и нашли козлов отпущения.Слезы.
  • Гена
    12 мая 2012 г., 19:26:17
    Ответить
    Криминального ничего нет, а коменты убираете.
  • Ах- ренел
    12 мая 2012 г., 21:37:32
    Ответить
    Кого они вырастят
    Эти педоворишки еще учат наших детей. Фамилии в студию. Сразу учительница из камеди вспоминается
  • Вова
    13 мая 2012 г., 8:13:27
    Ответить
    А учить то тогда кто будет гинекологи и психологи.