23:18, 20.05.2012 / ПРАВО

Поджигатель «Пассажа» Антон Коростелев в 2006 году был верен воровским понятиям

Антон Коростелев, 28 апреля 2006 года написавший явку с повинной с указанием того, что поджег «Пассаж» из-за того, что ему нахамила и выгнала из торгового центра продавщица павильона «Одежда», через неделю рассказал совершенно другую версию.

В судебном процессе над предполагаемыми заказчиками поджога «Пассажа» присяжные заседатели ознакомились с видеозаписью допроса Антона Коростелева от 5 мая 2006 года, в котором допрашиваемый сообщал ряд новых обстоятельств преступления. Среди новых деталей, всплывших на допросе, в частности можно отметить, что Коростелев тогда сообщил, что он, а также некий второй поджигатель ТЦ перед преступлением переодевались в машине заказчиков поджога, что в момент поджога их видела вахтерша «Пассажа», что-то им кричала, что, прибежав с места преступления, поджигатели вновь оказались в автомобиле организаторов преступления.

Как следует из указанного протокола допроса, по утверждению Коростелева, все началось в конце июня 2005 года.

«Нас заставили совершить поджог «Пассажа», кто именно, я назвать отказываюсь, так как опасаюсь за свою жизнь. Первый раз с этими людьми встретился в конце июня 2005 года возле ресторана «Чибью». Со мной был подельник, которого я назвать не хочу из-за воровских понятий, по которым нельзя тянуть за собой», - заявлял допрашиваемый в начале дачи показаний 5 мая 2006 года.

Из показаний следует, что некие люди, о которых допрашиваемый отказывался говорить, нашли Коростелева и его сообщника и сказали, чтобы они пришли к ресторану «Чибью». В обговоренное время к ресторану подъехала машина, каких в Ухте немного и марку которой Коростелев отказался называть. В автомобиле было три человека. Когда Коростелев с сообщником сели на заднее сиденье, им было сказано, что они должны поджечь «Пассаж». Молодые люди попытались отказаться, однако после угрозы убийством их вместе с близкими им людьми согласились. По словам допрашиваемого, примерно 5 июня 2006 года была еще одна беседа исполнителей поджога в машине, припаркованной возле «Чибью», с заказчиками. В ходе диалога оба юноши подтвердили готовность совершить преступление.

В 11 часов в день поджога Коростелев с подельником пришли все к тому же ресторану «Чибью», сели в машину заказчиков преступления, в которой находился лишь водитель. Он подробно проинструктировал молодых людей, как именно совершить преступление. Там же они переоделись в спортивные костюмы черного цвета и бейсболки.

Затем автомобиль подъехал к остановке «Детский парк» (около 200 метров от «Пассажа» - БНКоми). Там юноши вышли из машины, направившись к мусорным контейнерам, стоявшим возле института, где была клетчатая челночная сумка (баул), прикрытая коробкой из-под телевизора. В бауле, цвет которого допрашиваемый описывает как красный, желтый и зеленый, находились две пятилитровые бутыли из-под воды. С баулом они подошли к заднему входу кинотеатра «Дружба». Там сняли с бутылей крышки, сразу почувствовав запах легковоспламеняемой жидкости (ЛВЖ). Около кинотеатра они покурили минут десять. Затем подошли к центральному входу «Пассажа» и стояли минут пять метрах в двух от здания. По словам допрашиваемого, в это время мимо проходили люди, которые их видели. Улучив момент, когда рядом никого не было, молодые люди с сумкой зашли в ТЦ. Оказавшись внутри здания, они увидели на втором этаже пожилую вахтершу. Несмотря на это, злоумышленники стали разливать жидкость из бутылей. Когда Коростелев разлил 2/3 содержимого емкости, вахтерша что-то прокричала (по словам допрашиваемого не очень громко). Коростелев вынул из кармана зажигалку и поджег ЛВЖ. Огонь сразу вспыхнул полуметровым пламенем. После этого поджигатели выбежали из здания в сторону кинотеатра «Дружба», добежали до интерната № 5, где их ждала машина заказчиков преступления. В ней был только водитель, который дал им по пять тысяч рублей. В авто юноши переоделись в свою одежду. После этого Коростелев отправился к своему другу Сергею Булгакову, а его подельник отправился по своим делам.

1629

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • да
    21 мая 2012 г., 0:10:58
    Ответить
    в 2006 был верен, а в 2012 стало быть нет?
  • ОКО
    21 мая 2012 г., 0:15:13
    Ответить
    ПОНЯТИЯ
    Был Пацан и нет ПАЦАНА
  • Имя
    21 мая 2012 г., 0:23:09
    Ответить
    Какая мразь - кто сделал это... Всё и так понятно, расплата будет адекватной и беспощадной
  • брателло.
    21 мая 2012 г., 1:12:44
    Ответить
    во всё, что нам говорит телевизор и другие сми, верить - очевидное слабоумие. только объективный анализ всех аргументов (фактами называть те вещи, которых в здравом уме не видел сам - очевидно, что нельзя) позволит быть ближе к истине. хоть дедуктивный метод, хоть индуктивный - все равно есть шанс ошибиться. не верьте всему.
    • flylord
      21 мая 2012 г., 7:41:19
      Ответить
      to брателло
      Абсолютно с Вами согласен.
  • брателло
    21 мая 2012 г., 1:19:13
    Ответить
    ...очнитесь..
  • Игбал
    21 мая 2012 г., 8:17:47
    Ответить
    Тема
    До сих пор удивляюсь, почему Коростелева и Пулялина (исполнителей) не уничтожили сразу же после поджога?..
    • Ибрагим
      21 мая 2012 г., 11:09:41
      Ответить
      Идея
      Значит нужны еще были, вот и не уничтожили...
  • белая горячка
    21 мая 2012 г., 12:32:28
    Ответить
    Тема
    Ну и бред здесь в комментариях.Одни дауны похоже собрались.
  • бррр
    21 мая 2012 г., 14:22:40
    Ответить
    А они же вроде недавно сосвем по другому говорили... ?
  • имя
    21 мая 2012 г., 14:29:58
    Ответить
    ну прямо очевидное-невероятное... да, а вы разве не знали, что когда хотят насолить конкурентам, то идут и жгут днём их магазин, да чтоб свидетелей побольше)))
    и с центрального входа при этом забегают, ух, дети адреналина!
    P.S. КАК не видят люди очевидного несоответствия в выбитых из парней показаниях?..
    • ОЧЕВИДЕЦ
      21 мая 2012 г., 16:33:32
      Ответить
      Да и телефонные звонки тоже выбили.
      Пиз-шь не по теме.Ни кто не хотел жертв и дело бы замяли если бы их не было хоть с центрального входа хоть с заднего но вмешался его величество случай. Да и почти замяли завели в тупик, но большое кол-во жертв.Поговори с матерями тех кто погиб они тебе расскажут про соответствие.И сейчас таким как ты морочат голову.
      • Очевидцу
        21 мая 2012 г., 17:57:56
        Ответить
        Матерей хватит приплетать, честное слово... вот ведь нашли аргумент
        • Очевидец
          22 мая 2012 г., 9:44:25
          Ответить
          А вы были хоть на одном заседании? Твою бздешь приплетать.Есть факты а есть твои не кому ненужные домыслы.
    • П%ец
      27 мая 2012 г., 0:55:22
      Ответить
      А то ты бл%ть знаешь как надо делать чтоб насолить конкурентам. Ой., бедные пацаны с выбитыми показаниями...Ты раскрой глаза- им не надо было никому солить. У них мотив вообще другой был. Им надо было выполнить указание того, кто на них давил. А как они будут это делать- это было уже их дело.
  • Abuyz
    21 мая 2012 г., 16:34:02
    Ответить
    Дело ясное, что дело темное. Я думаю так - есть 100% улики, сажать всех и в тюрьме там, так сказать сами разберутся, ну а коли нет ничего на людей, х**и за яй*а тянут животное.
  • оплошали
    21 мая 2012 г., 18:55:29
    Ответить
    Оплошали Махмудовы , что оставили в живых Коростылева и Пулялина.
  • сторонний
    21 мая 2012 г., 21:53:27
    Ответить
    Пацаны жили по-понятиям!Полгорода знали за пресс этих пацанов дагами,но никто из братвы не стал впрягаться за них,вот вам и воровские понятия ,вот вам и брат за брата!Туфтология это высшей пробы,а вот молодому поколению - это наука,никакой блатной романтики-жить можно и за счет образования,за счет нормальной работы!А Махмудам сидеть и сидеть,еще только третьего брата надо на нары и весь бизнес их конфисковать,чтобы нечем было оплачивать адвокатов!
    • Сторонний сказал главное
      21 мая 2012 г., 23:05:07
      Ответить
      весь бизнес их конфисковать
      Вот!!! Слово сказано!
      Все и мутилось для того чтоб бабки и бизнес отобрать. Потому и приплели этих дагов и пацанов заставили их оговорить.
      А то "полгорода знало..." братва, то-сё. Бабло побеждает зло!)
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 мая 2012 г., 23:11:24
    Ответить
    Стороннему ...
    Это дело из уголовного давно ушло в поганую политику. В нормальном правовом государстве всё имущество Фарида и подельников было бы арестовано в целях его дальнейшей реализации и компенсации жертвам. Но у нас слишком дохрена всякой сволочи в погонах и креслах не заинтересовано в том , чтобы Фарид обеднел. Возможно многие забыли , что Фарид уже сидя в СИЗО , в камере периписал всё своё имущество . Для этого С РАЗРЕШЕНИЯ СЛЕДАКА в СИЗО запустили нотариуса ... И фьють .. у Фарида - как у латыша , хрен да душа. Здесь давно уже трещит задница у Торлопова с подельниками . А себя они спасут любой ценой.....