20:52, 03.05.2024 / ЭКОНОМИКА

Владимир Уйба: «Ждем от наших аграриев богатого урожая»

Глава Коми рассказал о подготовке аграриев к предстоящей посевной кампании.

Сейчас в основном хозяйства активно занимаются приобретением семенного и посадочного материала, минеральных удобрений. Все поставщики – отечественные предприятия.

Сельскохозяйственным организациям и фермерам республики необходимо в этом году закупить 682 тонны семян картофеля, более 59 тонн семян многолетних трав, около 1237 тонн семян зерновых и зернобобовых культур, а также 1429 тонн минеральных удобрений.

Посевные работы запланировано провести на площади 7 тысяч 900 гектаров. Под кормовые культуры будет отведено 7 500 га, под картофель – около 365 га, под овощи открытого грунта – около 21 га.

Завершается подготовка сельскохозяйственной техники. Хозяйства решают вопросы по своевременным поставкам горюче-смазочных материалов.

Первыми к весенне-полевым работам традиционно приступят аграрии южных территорий республики – Прилузского, Сысольского и Койгородского районов. Работы по вспашке, дискованию почвы, вывозу удобрений начинают проводить с первой декады мая.

На проведение полевых работ традиционно сельхозпроизводители Коми получают государственную поддержку. Благодаря субсидиям аграрии смогут получить компенсацию части затрат на подготовку к посевной.

Общий объем финансирования весенне-полевых работ из республиканского и федерального бюджетов составит более 160 млн рублей. Средства будут направлены на приобретение семян многолетних и однолетних культур, картофеля, минеральных удобрений.

— Ждем от наших аграриев успешной посевной, богатого урожая. Пожелаем им хорошей погоды, — сказал глава Коми Владимир Уйба.

471

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Александр Бородач
    03 мая 2024 г., 21:07:34
    Ответить
    Министерство есть. А где сел сельское хозяйство??? Тьфу
    2
    • 115
      03 мая 2024 г., 21:14:03
      Ответить
      А министр с/х есть у нас?
      Почему о подготовке говорит Уйба, а не непосредственно ответственный за данную отрасль министр? Или этот дед во все "бочки затычка"?
      • 116
        03 мая 2024 г., 21:18:01
        Ответить
        Так и есть. Ему о своих делах нечего сказать, он как диктор у министерств на полставке
        • Гимн
          04 мая 2024 г., 9:26:41
          Ответить
          Что они не делают не идут дела,
          Видно в понедельник их мама родила.
          Видно в понедельник их мама родила,
          Что они не делают не идут дела.
          1
    • Алекс
      04 мая 2024 г., 5:46:39
      Ответить
      Он на передовой
      1
    • кеша
      04 мая 2024 г., 15:43:23
      Ответить
      после такого дождя жди хорошый отёл!
      1
  • 111
    03 мая 2024 г., 21:37:48
    Ответить
    222
    Опять по 4 - 5 кг картофеля соберут на душу населения. Это ни что! В России, в центре, самые захудалые колхозы имели посевных площадей больше, чем вся наша республика. Надо людям давать субсидии и начинать распахивать заброшенные и заросшие поля и сажать картофель, капусту, морковь, урожаи всегда были отличные, излишки поставлялись в соседние области. Сам лично в 70-е разгружал баржи в г. нарьян - мар, в речном порту, с картошкой, капустой, морковью из Коми, из под Сыктывкара везли, с перегрузкой в Печоре.
    • МАГНИТ
      04 мая 2024 г., 6:30:35
      Ответить
      у нас всё есть
      3
  • Ермил
    03 мая 2024 г., 22:03:21
    Ответить
    Болтовня
    Прошлую осень купил впрок картошку в Пригородном, через два месяца вся сгнила. Субсидию необходимо выдавать населению.
  • Железная корова в центре Сыка
    03 мая 2024 г., 22:08:28
    Ответить
    Это наше "сельское хозяйство". Следующий -- картонный макет театра будет
    • Дуб
      03 мая 2024 г., 23:54:25
      Ответить
      Ответ от Главы?
      Где дешёвые помидоры, огурцы, зелень от Сосногорского тепличного хозяйства? Строили, строили а где результат? Кредиты, субсидии работают?
  • Кузьмич
    04 мая 2024 г., 0:01:53
    Ответить
    Диво
    Какую только шапку не примеряет Глава, результат закономерен, нет, не было, и не будет результата.
    • Алекс
      04 мая 2024 г., 5:50:42
      Ответить
      Сами выбирали эту бородатую сущность, и того что по главнее. Рады итогам? То ли ещё будет ого-го-го!
      3
      • Чернов
        04 мая 2024 г., 6:32:10
        Ответить
        Лошадь
      • Юстас - Алексу:
        04 мая 2024 г., 9:53:27
        Ответить
        Ну выбирали. А шо, была альтернатива, спрашивается?..
        3
        • Юстасу
          04 мая 2024 г., 10:30:52
          Ответить
          Ну да, логика железная, альтернативы нет-голосовать за идиота...
          1